Николай Войтенко о повышении тарифов на коммунальные услуги

23.09.2013 17:09

Николай Войтенко о повышении тарифов на коммунальные услугиВ Сумском районе тарифы на коммунальные услуги возросли на 80%. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Сумской ОГА Николай Войтенко комментирует необоснованность подобного подорожания.

По словам Николая Войтенко, прежде чем повышать тарифы, нужно модернизировать теплосети и жилые дома, ввести в эксплуатацию энергосберегающие технологии, и только потом, проведя необходимые экономические расчеты, установить тарифы, основанные на реальных затратах.

Начальник управления ЖКХ Сумской ОГА утверждает, что в итоге тариф может даже уменьшиться, особенно если сократить потери в сетях, которые в настоящий момент составляют 40%. Кстати, по Сумскому району тарифы повысили на 80%. Войтенко отмечает, что подорожание мотивировали уровнем потерь в размере 160%, что на самом деле не соответствует действительности. В тариф вошла аренда автомобилей, чьи-то заработные платы и многое другое, что не должны оплачивать граждане.

Николай Войтенко сделал акцент на том, что повышение тарифов не должно опережать увеличение доходов граждан. Этот пункт засвидетельствован в законодательстве. Сумчане не обязаны оплачивать 40% потерь тепла в старых трубах, которые не подлежали ремонту по два десятка лет. Директор КП «Сумижитло» Оксана Хорунженко в свою очередь заявила, что войти в рамки тарифа можно только после необходимой модернизации и капитального ремонта жилищного фонда.