Шосткинский «Импульс» станет производить детонаторы будущего

30.10.2013 12:03

Шосткинский «Импульс» станет производить детонаторы будущегоКП «Шосткинский завод «Импульс» и ЗАО «Томский приборный завод» выведут на рынок совместную разработку — электронный детонатор для взрывных работ в горнорудной отрасли. На днях в Шостке уже состоялись контрольные испытания детонатора будущего.

По словам специалистов Шосткинского завода «Импульс», электронный детонатор имеет существенное преимущество в сравнении с традиционными средствами инициирования взрыва, а именно отсутствие проводов. Это позволяет осуществлять взрывы всего через одну милисекунду, и соответственно обеспечивает высокое качество дробления породы. Кроме того, настоящий детонатор является более безопасным при изготовлении и транспортировке.

Техническая новинка успешно прошла испытания и теперь готова выйти на большой рынок. В этих целях Шосткинский завод «Импульс» и Томский приборный завод решили объединиться. Украинская сторона будет обеспечивать сборку детонатора и поставку большей части комплектующих, российская сторона будет поставлять электронный узел.

Ведущий инженер ТПЗ Александр Богдан отмечает, что на сегодняшний день в России подобных устройств не производят, поэтому в качестве партнера был выбран Шосткинский «Импульс». Как отмечает инженер, выбор сделали верный, ведь качество украинских комплектующих оказалось очень высоким.

Президент межведомственной ассоциации подрывников Украины Иван Махоня отметил, что лет через 10 весь мир будет пользоваться электронными детонаторами. И тут первопроходцы (в их числе завод «Импульс») окажутся вне конкуренции.