Из-за Госказначейства страдает Сумской горсовет

17.12.2013 15:04

Из-за Госказначейства страдает Сумской горсоветГосказначейство до сих пор не пропускает многие платежи, что создало в Сумах очередную проблему — будут нарушены права жителей областного центра на доступ к публичной информации. Кроме того, сумчане не смогут сообщить мэру города о своих жалобах в его онлайн-приемной.

Функционирование коммуникаций городской власти теперь находится под вопросом. Сегодня задолженность исполкома Сумского горсовета перед КП «Инфосервис», обслуживающим его, составляет уже более 158 тыс. гривен. Погасить ее пока невозможно, поэтому приходится прекращать работу Сумского муниципального портала, который обеспечивал сумчан информацией о деятельности городского совета, позволял им сообщать мэру о своих проблемах в онлайн-приемной.

На своей странице в социальных сетях глава Сум Геннадий Минаев написал: «Если сегодня не оплатим КП «Инфосервис», а оно не рассчитается с поставщиками услуг, завтра утром информационная система городского совета будет отключена: ни ОФИЦИАЛЬНОГО сайта (на минуточку – доступ до публичной информации), ни потокового видео (трансляция аппаратных совещаний, заседаний исполкома, сессий, депутатских комиссий и т. д. и т. п.), ни интернет (не везде, правда) и ни телефонной связи (также не везде)».

Сотрудникам КП «Инфосервис» зарплату не платили с июля 2013 года. У предприятия большая задолженность за теплоснабжение (почти 8 тыс. гривен), а деньги на автоматизацию предприятия (300 тыс. гривен) и на капитальный ремонт (198 тыс. гривен) так и не пропустило Госказначейство. Поэтому с 16 декабря все онлайн-трансляции, электронный документооборот прекращены.