Где же теперь «нефтяная столица»?

02.11.2011 10:40

Где же теперь «нефтяная столица»? Стремительными темпами сокращается количество нефти, добываемой в городе Ахтырка. Статус «нефтяной столицы» уже не принадлежит Ахтырке по праву. Этот факт вызывает сильное беспокойство, как местных властей, так и жителей.

В данный момент добычей нефти в Ахтырском районе занимаются три подразделения нефтедобывающей компании «Укрнафта»: НГДУ «Ахтырканефтегаз», Качановский ГЗП и Ахтырское управление буровых работ. Последние несколько лет показатели добычи нефти предприятием «Укрнафта» в Ахтырке стали значительно снижаться. Только за последние семь месяцев текущего года объем добываемой нефти снизился на 4,1 %.

Катастрофическими темпами снижается объем буровых работ, а это неизбежно приводит к тому, что с каждым годом в строй вводится все меньше новых скважин. Как пишет городской портал Ахтырки, самое тревожное в тенденции, которая наблюдается в последнее время, это то, что оснований рассчитывать на изменения в лучшую сторону нет. И это при том, что президент и премьер-министр постоянно заявляют, что увеличение внутренней добычи нефти и газа является приоритетным для Украины, поскольку необходимо снизить зависимость от импорта данных энергоносителей.

Как отметил депутат Сумского областного совета Александр Ермак, поток жителей города Ахтырка, которые обращаются по этому поводу, с начала года постоянно растет, поскольку снижение темпов производства неизбежно приводит к сокращению рабочих мест. Только за текущий год количество работников Ахтырских подразделений компании «Укрнафта» сократилось на 300 человек. И это еще не предел. Так как добыча нефти является основным видом деятельности в Ахтырском районе, снижение производства — серьезный повод для беспокойства.

В первой половине 2012 года компания «Укрнафта» собирается пересмотреть свою стратегию, но принесет ли это улучшение ситуации с добычей нефти в городе Ахтырка, поступлениями в местный бюджет и увеличением числа рабочих мест для жителей города — неизвестно.