ПАО «Брокбизнесбанк» и «Реал Банк» признали неплатежеспособными

04.03.2014 15:50

ПАО «Брокбизнесбанк» и «Реал Банк» признали неплатежеспособными28 февраля 2014 года в соответствии с постановлениями Правления Национального банка Украины ПАО «Брокбизнесбанк» и ПАО «Реал Банк» были отнесены к категории неплатежеспособных. В этой связи Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел на территории банков временные администрации, которые будут действовать до 2 июня 2014 года.

ПАО «Брокбизнесбанк» и «Реал Банк» отнесли к категории неплатежеспособных из-за уменьшения минимального уровня регулятивного капитала и нормативных капиталов банков, а также невыполнение на протяжении 10 рабочих дней своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.

Соответственные решения были приняты для поддержания достаточного уровня капитала и активов вышеуказанных банков, детальной оценки их финансового состояния и приведения их деятельности в порядок в соответствии с требованиями банковского законодательства, а также возобновления платежеспособности и ликвидности.

В то же время вкладчики обоих банков могут получить свои деньги по договорам депозитных вкладов, срок действия которых уже закончился, и по договорам банковского счета. Выплаты по этим договорам будут осуществляться в размере вклада, включая проценты, насчитанные до 28 февраля 2014 года (день, когда было принято решение о неплатежеспособности банков). Сумма, однако, не может превышать 200 тыс грн.

Руководство Нацбанка Украины поясняет, что сейчас остро встал вопрос системного реформирования банковской системы, поскольку она не может продолжать эффективное развитие по старым правилам. Именно поэтому Нацбанк занимается разработкой новых правил игры, которые предоставят возможность ощутить стабильность, а для банкиров — ответственность за свою деятельность.

Национальный банк Украины и в дальнейшем будет следить за безотлагательным выполнением законных требований вкладчиков.