«Горводоканал» не может разобраться со счетчиками

14.05.2014 16:11

«Горводоканал» не может разобраться со счетчикамиСегодня в домах многих сумчан стоят счетчики воды, которые время от времени надо проверять. Однако работы по их опломбированию и распломбированию не входят в тариф КП «Горводоканал».

Сотрудники «Горводоканала» утверждают, что коммунальное предприятие уже давно выполняет необходимые работы по проверке и обслуживанию счетчиков воды (в том числе их опломбированию и распломбированию) себе в убыток. Поскольку эти работы не входят в состав тарифа на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению, предприятие рассчитало их стоимость. Для одного вентиля она составляет 42,2 гривны, для двоих — 45,48 гривен, а для четырех — 49,92 гривен.

КП «Горводоканал» подало прошение в Сумской горсовет о возмещении расходов на выполнение работ по опломбированию и распломбированию счетчиков вместе с произведенными расчетами. Документы отослали и в территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины, поскольку коммунальное предприятие не имеет конкурентов по данному виду услуг.

Сегодня в Сумах работают 6 контролеров. А работников предприятия приходится отвлекать от ремонтных работ на сетях для опломбирования, которое занимает время. И все равно «Горводоканал» со всем объемом работ не справляется. Поэтому с сумчан, в дома которых они не успевают попасть, пока берут оплату согласно нормам водоснабжения (300л/сутки на 1 человека).