Сумское НПО им. М.В. Фрунзе выполняет первый заказ компании Linde Engineering

21.05.2014 12:22

Сумское НПО им. М.В.  Фрунзе выполняет первый заказ компании Linde EngineeringПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» изготавливает продукцию в рамках договора с компанией Linde Engineering (Германия). Это первый опыт сотрудничества сумских машиностроителей и всемирно известной немецкой корпорации.

Согласно контракту, подписанному в конце предыдущего года, предприятию необходимо на первом этапе поставить заказчику испарительный охладитель и контактный аппарат воздушного охлаждения, а затем и дренажную емкость.

Предусмотренная заказом продукция в настоящее время находится на разных этапах производства. В частности, работы над испарительным охладителем, главное назначение которого – охлаждение пара, уже завершены. Оборудование прошло все необходимые испытания и готово к отгрузке. Изготовление контактного аппарата воздушного охлаждения находится на финальной стадии. Завершить процесс производства и провести соответствующие испытания в НПО им. Фрунзе собираются уже к концу текущего месяца.

Данная техника принадлежит к разряду крупногабаритной. К примеру, длина испарительного охладителя превышает 20 м, в диаметре он достигает 3 м. Аппарат воздушного охлаждения еще объёмнее: его длина – более 27 м, а диаметр – в пределах 3,5 м.

По информации начальника бюро продаж в страны дальнего зарубежья Александра Татаринова, продукция отправится на завод по распределению воздуха в Кривом Роге (Днепропетровская область, Украина), проектированием и строительством которого занимается Linde Engineering. «Мы полностью укладываемся в графики, предусмотренные контрактом. Испарительный охладитель сделан даже с опережением на месяц, аппарат воздушного охлаждения должен быть готов вовремя. Уверен, что и дренажная емкость, предусмотренная вторым этапом заказа, будет сделана качественно и в срок. Это важный фактор, ведь мы впервые сотрудничаем с данным заказчиком», – комментирует Александр Владимирович.

Linde Engineering создана в 1878 году Карлом фон Линде – немецким инженером, профессором, доктором философии, разработавшим технологию охлаждения и разделения газов. Сегодня эта корпорация является одним из ведущих мировых производителей газов промышленного назначения.

ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» – один из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения, широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.