Высокая урожайность сделала Сумщину лидером в Украине

30.07.2014 17:31

Высокая урожайность сделала Сумщину лидером в Украине Несмотря на продолжительный период дождей в прошлом, который не позволил проводить уборку урожая в обычных темпах, АПК Сумской области показывает успех. Регион оказался на первых местах по урожайности в стране.

Согласно информации департамента агропромышленного развития Сумской ОГА, область заняла 1-е место в Украине по урожайности озимой пшеницы (49,3 ц/га). Кроме того, она оказалась 2-й по урожайности ранних зерновых (45,7 ц/га). Таким образом, 2014 год можно без сомнений назвать успешным для аграриев области.

На почти 60% площадей сегодня собраны ранние зерновые и зернобобовые культуры. Высокая урожайность наблюдается в Глуховском (53,7 ц/га), Тростянецком (50,8 ц/га) и Липоводолинском (49,7 ц/га) районах. При этом самые лучшие показатели по темпам сбора урожая демонстрируют Ахтырский, Липоводолинский и Великописаревский районы. Если погода будет оставаться хорошей и дальше, аграрии соберут урожай в оптимальные сроки.

Пока идет уборка урожая, аграрии уже заботятся о подготовке к следующему сезону. Они обрабатывают землю для посевов озимых культур. Уже готовы 36,7 тыс. га полей (это 17% площадей, которые планируют засеять).