Новый проект позволит отслеживать государственные закупки

31.07.2014 17:06

Новый проект позволит отслеживать государственные закупкиАктивисты и депутаты объединились, чтобы работать над реализацией нового проекта, позволяющего следить за распределением денег из бюджета. В его рамках должен заработать веб-портал, на котором будет выкладываться информация о всех государственных закупках.

Проект реализуется при поддержке ЕС и охватывает 4 области: Сумскую, Львовскую, Винницкую и Херсонскую. Необходимость в нем возникла после того, как общественность потеряла контроль над производимыми коммунальными предприятиями государственными закупками — соответствующую информацию в открытом доступе найти трудно. Поэтому они планируют ввести мониторинговую систему.

А следить за распределением государственных денег позволит новый веб-портал, над созданием которого уже работают специалисты. В августе он будет протестирован, а в октябре может открыться для посетителей. Областная власть утверждает, что все коммунальные предприятия обязаны отчитываться о своих закупках перед людьми. Поэтому они станут регулярно выкладывать на веб-портале документы и отчеты.

По мнению активистов, доступная и понятная система станет большим плюсом для Сумщины. Представители областной власти с этим согласны — таким образом они рассчитывают заслужить доверие народа. Проект должен реализовываться в течение 2,5 лет.