Почти 150 тыс. грн за 10 дней: первые перечисления военного сбора

15.08.2014 12:47

Почти 150 тыс. грн за 10 дней: первые перечисления военного сбора Начиная с 3 августа, в Сумах, как и по всей Украине, был введен военный сбор — обязательный налог, который должен помочь в содержании украинской армии. Он уже оправдывает ожидания, так как всего за 10 дней была собрана крупная сумма денег.

Первые 10 дней после введения военного сбора показали достойный результат — военным формированиям были перечислены почти 150 тыс. гривен. По информации ГНИ в Сумах, эти деньги переведены жителями областного центра в государственный бюджет с 3 по 13 августа. Точная сумма переведенных средств пока составляет 148,6 тыс. гривен и продолжит расти.

По мнению налоговой инспекции, отдавая всего 1,5% от своих доходов, сумчане могут оказать значительную помощь военнослужащим, которые защищают интересы государства на Донбассе. Поскольку военный сбор будет действовать до конца этого года, за все это время получится собрать значительную сумму.

Напомним, что высчитывают данный налог из заработной платы, поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам. Кроме того, обязаны его выплачивать и те, кто выиграл в лотерею или получил другой приз от организатора игры.