Отключения электроэнергии: энергетики советуют сумчанам выключать электроприборы из розеток и запастись свечами

25.09.2014 15:49

Отключения электроэнергии: энергетики советуют сумчанам выключать электроприборы из розеток и запастись свечами Проблема аварийного отключения электроэнергии, которое неожиданно для сумчан стало практиковать ПАО «Сумыоблэнерго», рассматривалась на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. На ней стало известно, что Сумы в 1,5 раза превышают лимит потребления электроэнергии. Поэтому жителям областного центра лучше подготовиться.

На заседании под руководством заместителя мэра Ивана Бортника выступил директор филиала «Сумской городской район электрических сетей» ПАО «Сумыоблэнерго» Виктор Степченко. По его словам, в городе установлен лимит нагрузки на сентябрь, он равняется 38,7 МВт. Однако к 22:00 показатель достигает отметки 65 МВт, что более чем в 1,5 раза больше необходимого. Именно поэтому были введены графики аварийного отключения электроэнергии.

Очереди отключения составлены таким образом, чтобы не оставлять без электроэнергии стационары медицинских заведений, социальные учреждения, объекты жизнеобеспечения. Из-за этого больше всего страдают жилые дома. Сегодня задача городской власти — минимизировать дискомфорт и предусмотреть все варианты, поскольку повлиять на графики отключения она не может.

Поэтому энергетики должны предупреждать организации по обслуживанию лифтов о полученном распоряжении отключить электроэнергию в определенных домах. ЖЭКи обязаны разместить на подъездах объявления о возможном отключении, которое может произойти с 7:00 до 20:00 (ранее говорилось, что оно может произойти только с 11:30 до 18:30).

Энергетики обращаются к жителям Сум и рекомендуют им при выходе из дома выключать электроприборы из розеток. Также они советуют позаботиться о наличии дома свечей, фонариков, аккумуляторного светильника и сухого спирта.

Тем временем медицинские заведения должны проверить работу аварийных систем электропитания, запасы воды.