Чтобы обходиться без природного газа, Сумщина получила 6,5 млн грн от правительства Украины

14.11.2014 12:36

Чтобы обходиться без природного газа, Сумщина получила 6,5 млн грн от правительства УкраиныСумская область получила первые 2 транша из государственного бюджета. Эти деньги правительство страны выделило ей для того, чтобы реализовать проекты по энергосбережению и экономии природного газа. В будущем должна прийти остальная сумма, предусмотренная для этой цели. Подобную помощь получает каждый регион в Украине, поскольку вопрос энергетики требует решения.

Всего Сумщина должна получить более 13 млн грн, которые пойдут на программы по энергосбережению. По словам в. и. о. начальника управления ЖКХ Сумской ОГА Ивана Фесенко, благодаря этой субвенции регион сможет профинансировать работы в 31 бюджетном учреждении. В перечень объектов, которые ждут материальной помощи, вошли те, которые подготовили проектно-сметную документацию и рассчитали, сколько денег им требуется для проведения запланированных работ.

Обязательным условием для всех бюджетных учреждений в области, которые хотят провести работы за счет государства, является замещение природного газа возобновляемыми источниками энергии. В связи с нехваткой газа они должны найти для себя альтернативные варианты. Например, сегодня в больницах, школах, детских садах и социальных учреждениях устанавливаются модульные котельные и твердотопливные котлы, осуществляется реконструкция и капитальный ремонт топочных. Работа над всеми этими объектами должна закончиться в текущем году.

Поставленная перед Сумщиной задача по сокращению потребления природного газа должна помочь пройти отопительный сезон без проблем. Подготовка к нему началась намного раньше — за этот период проведена объемная работа во многих заведениях.