Тонкости декларирования доходов: как получить налоговую скидку

04.12.2014 16:51

Тонкости декларирования доходов: как получить налоговую скидкуЦель декларирования доходов физических лиц — не только уплата налога в бюджет. Декларирование позволяет возвращать плательщикам суммы налога на доходы физических лиц путем реализации права на налоговую скидку (или льготу). Роменская объединенная государственная налоговая инспекция напоминает о том, как именно получить такую скидку.

По статистике Роменской ОГНИ, в 2014 году налоговую скидку на общую сумму 426 тысяч гривен получили жители Роменского, Недригайловского и Липоводолинского районов Сумской области.

Налоговую скидку за 2013 год можно оформить только по 31 декабря 2014 года включительно. Специалисты также обращают внимание налогоплательщиков на то, что право на получение налоговой скидки на следующие отчетные периоды не переносится.

Чтобы воспользоваться правом получить налоговую скидку, налогоплательщику достаточно заполнить и подать в налоговую инспекцию декларацию о своем имущественном состоянии и доходах (включая и приложение 6 к декларации). К этим документам необходимо добавить ксерокопии паспорта, регистрационного номера учетной карточки, договора про предоставление определенного вида услуг и расчетных документов (подтверждающих понесенные расходы). Не забудьте добавить в пакет этих документов справки с места работы о годовой заработной плате, удержанный налог на доходы физических лиц и единый социальный вклад.