Сумской бойкот: всего за 3 месяца от российских товаров отказались 150 торговых точек

16.01.2015 10:34

Сумской бойкот: всего за 3 месяца от российских товаров отказались 150 торговых точекСобытия на востоке Украины продолжают влиять на вкусы сумчан, которые массово отказываются от российских товаров и предпочитают покупать продукты отечественного производства. Поддержать украинского производителя решили многие предприниматели — всего за 3 месяца в городе Сумы 150 торговых точек отказались от продажи продукции из Российской Федерации. Другие магазины и даже крупные супермаркеты маркируют российские товары.

Управление предпринимательства и потребительского рынка Сум сообщило, что сумчане продолжают бойкотировать российские товары. Так, за последние 3 месяца 2014 года от подобной продукции отказались 150 торговых точек — они нашли ей отечественные аналоги и теперь сотрудничают с украинскими производителями. Примечательно, что многие предприниматели занимают твердую патриотическую позицию и маркируют все продукты, привезенные из России. На подобный шаг решились 526 торговых точек.

Сегодня даже торговые сети «АТБ-маркет», «ЭКО-маркет», «Сильпо» прислушались к просьбам местной власти и согласились маркировать товары. Они провели работу по нанесению специальных отметок на ценники, чтобы покупатели знали страну-производителя.

Разные торговые точки прибегают к различным способам маркировки. Надписи «Товары из Российской Федерации», «Россия», изображение российского флага — это только некоторые варианты из возможных. При этом маркированию подлежат товары, которые были изготовлены, расфасованы, собраны или выращены на территории России. Также отметки наносятся в том случае, когда производителем является гражданин соседней страны или юридическое лицо, зарегистрированное в РФ.