Подорожание хлеба на Сумщине отменено

23.02.2015 12:53

Подорожание хлеба на Сумщине отменено В конце зимы на территории Сумской области планировалось подорожание хлеба и хлебобулочных изделий. Однако повышение цен было отложено, чтобы не допустить социального напряжения. Вовремя обратившись в Сумское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины, областная власть предотвратила очередное подорожание.

ООО «Сумская паляница» собиралось повышать цену для предприятий розничной торговли. Это могло стать 2-м подорожанием в текущем году, так как в январе предприятие уже принимало подобное решение. Согласно его планам, очередное изменение цен ожидалось 17 февраля. Следует заметить, что «Сумская паляница» остается основным производителем хлебобулочных изделий, а значит, имеет мало конкурентов.

Областная власть обратилась в местное представительство АКУ с просьбой проверить решение предприятия на соответствие с требованиями закона Украины «О защите экономической конкуренции». По итогам проверки, «Сумская паляница» вынуждена отказаться от очередного подорожания. Повышение цен, которое планировалось на 17 февраля, отменено — об этом сообщил директор департамента экономического развития и торговли Сумской ОГА Александр Ситак.

Примечательно, что сохранение цен на хлеб и хлебобулочные изделия является позицией областной власти. По словам руководителя Сумщины Николая Клочко, необходимо приложить все усилия, чтобы хлеб в области не подорожал.