С 4 марта стоимость проезда в сумских маршрутках — 3 грн

03.03.2015 18:09

С 4 марта стоимость проезда в сумских маршрутках — 3 грнСегодня, 3 марта, в Сумах состоялось внеочередное заседание исполкома. На повестку дня был вынесен всего один вопрос — повышение тарифов на проезд в маршрутках. На нем присутствовали представители общественности, активисты, журналисты. После двухчасового эмоционального обсуждения члены исполкома приступили к голосованию. В результате был утвержден новый тариф размером в 3 грн.

Хотя у сумчан появилось много вопросов, перевозчики продолжали настаивать на своем. По данным и. о. начальника отдела логистики и связи Николая Гиценко, сегодня на маршрутах отсутствуют 30-35% транспортных средств. Это связано с повышением цен на горюче-смазочные материалы и топливо.

Заместитель мэра Сум Виктор Волонтырец внес предложения, вместе с которыми и был принят проект решения. В результате с 4 марта новое решение вступает в силу. Тариф в 3 грн будет действовать с условием, что до 1 мая перевозчики проведут плановый ремонт маршруток, будут следить за качеством предоставляемых услуг, а также возобновят систему GPS. Ученики 1-4 классов смогут ездить в учебный период за 1 грн, пенсионеры по возрасту — за 2,5 грн.

«За» это решение проголосовали 7 членов исполкома из 9 присутствующих (1 проголосовал «против», а еще 1 воздержался).

Также Виктор Волонтырец объяснил ситуацию по поводу существования организации «Сумской союз автоперевозчиков пассажиров». Он утверждает, что по состоянию на 26.02 она была в государственном реестре.