ПАО «СНПО им. М. В. Фрунзе» оштрафовано на 34 тыс. грн и должно вернуть деньги сумчанам

02.04.2015 18:03

ПАО «СНПО им. М. В. Фрунзе» оштрафовано на 34 тыс. грн и должно вернуть деньги сумчанамСумское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало ПАО «СНПО им. М. В. Фрунзе» за злоупотребление монопольным (доминирующим) положением. Размер штрафа составил 34 тыс. грн. Более того, предприятие должно сделать перерасчет для сумчан, вернув им часть оплаченных денег.

В ходе расследования стало известно о нарушении ПАО «Сумское НПО им. М. В. Фрунзе». Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с 1 июля 2014 года включила в тариф Дирекции «Котельная Северного промузла» (она принадлежит предприятию) на горячее водоснабжение расходы по проведению периодической поверки, обслуживания и ремонта квартирных счетчиков воды.

Таким образом, с этого момента предприятие начало взимать с потребителей соответствующие средства на эти цели, но так и не взяло счетчики на абонентский учет. В результате никаких работ, в том числе по периодической поверке счетчиков, оно не проводило.

Сумчане, чьи счетчики горячей воды нуждались в периодической поверке, стали за собственные деньги проводить эти работы. Другими словами, они дважды платили за одну услугу. Только за период июля-декабря 2014 года и января 2015 года сумчане поверили 3 031 счетчик, поверку которых должна провести Дирекция «Котельная Северного промузла».

В ходе заседания административной коллегии отделения ПАО «Сумское НПО им. М. В. Фрунзе» признало свое нарушение и обязалось провести перерасчет средств. Это касается тех потребителей, которые уже поверили свои счетчики горячей воды, и тем, чьи счетчики должны быть поверенные Дирекцией «Котельная Северного промузла» после 1 июля 2014 года.