Сумской облсовет просит правительство Украины вернуть ему полномочия по установлению тарифов на услуги ЖКХ

10.04.2015 16:22

Сумской облсовет просит правительство Украины вернуть ему полномочия по установлению тарифов на услуги ЖКХДо 2010 года тарифы на услуги ЖКХ устанавливали исполнительные комитеты. Затем был принят закон Украины «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг», после чего эти полномочия передали НКРЭКУ. Сегодня многие жители Сумщины жалуются на несоответствие тарифов фактическим затратам, неудовлетворительное качество обслуживания и отсутствие влияния на формирование экономически обоснованных тарифов. Все это вынудило Сумской облсовет обратиться к правительству Украины с просьбой пересмотреть политику в этой сфере.

На 42-й сессии Сумского облсовета, которая прошла 9 апреля, депутаты решили отослать Обращение к президенту Украины, Верховной Раде и Кабмину касательно внесения изменений в действующее законодательство. Они предлагают правительству вернуть органам местного самоуправления полномочия по установлению тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Опыт работы с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), показывает, что процедура рассмотрения тарифов усложняется из-за территориальной отдаленности. Поэтому, по мнению депутатов, лучше рассчитывать стоимость услуг на уровне тех территорий, где она будет устанавливаться. Кроме того, это соответствует курсу, который взяла Украина, а именно децентрализации и расширению полномочий органов местного самоуправления.

Следует заметить, что в настоящее время местные органы самоуправления лишены возможности влиять на процесс принятия решений по установлению тарифов. Это вызывает недовольство граждан местными властями, а также негативно влияет на работу предприятий-поставщиков услуг ЖКХ.