Апелляционный суд встал на сторону активистов в борьбе против тарифа в маршрутках 3 грн

16.04.2015 09:55

Апелляционный суд встал на сторону активистов в борьбе против тарифа в маршрутках 3 грнВ Сумах продолжается борьба против тарифа на проезд в маршрутках в размере 3 грн. Если раньше она выражалась в акциях протеста, то сегодня сумские активисты выступают уже в суде. Недавно Харьковский апелляционный административный суд отказался удовлетворить жалобу исполкома, который требовал принять постановление и подтвердить правомерность своего решения о повышении тарифа. Таким образом, суд встал на сторону активистов.

В начале марта Заречный районный суд города Сумы удовлетворил ходатайство активиста Александра Чеботарева (члена городской организации партии УДАР) об обеспечении административного иска. Он остановил действие решения исполкома о повышении тарифа на проезд в маршрутных такси до 3 грн и принял постановление об обеспечении иска. Вокруг последнего и развязалась борьба в апелляционном суде.

Сумская власть отреагировала на это быстро — она обратилась в Харьковский апелляционный административный суд с просьбой отменить принятое постановление и принять новое — оно должно было подтвердить правомерность решения исполкома. После этого активисты сделали следующий шаг — они подали возражение на апелляционную жалобу. Затем суд рассмотрел его и поддержал активистов.

Теперь Заречный районный суд рассмотрит данное дело (№ 118 от 3 марта) 29 апреля в 13:00. Председательствующий судья — Нина Прокудина.

Напомним, что этот же суд рассмотрит и дела, которые инициировал другой активист — Дмитрий Шестернев. Так, дело об отмене решения исполкома № 60 будет рассматриваться 17 апреля (начало заседания — в 13:30), а об отмене решения № 171 — 5 мая (начало — в 13:30).