Сумчане задолжали за газ более 22 млн гривен

21.05.2015 15:51

Сумчане задолжали за газ более 22 млн гривен Задолженность бытовых потребителей за потребленный газ перед ПАО «Сумыгаз» вызвана повышением цены на природный газ с 1 апреля. На сегодняшний день она составляет более 22 млн гривен. Предприятие, в свою очередь, идет навстречу сумчанам и создает условия для погашения ими задолженностей.

Точная сумма задолженности составляет 22 млн 392 тыс. гривен. Рост долгов за газ связан с резким повышением цены и снижением социальных нормативов потребления газа в октябре 2014 года. С 1 апреля этого года цена снова выросла (на этот раз почти в 6 раз) и сегодня составляет 7,188 гривен за 1 куб. м.

Заместитель главы правления по снабжению и учету газа ПАО «Сумыгаз» Станислав Коваленко заявил, что повышение цены на газ вызвало негативное отношение к предприятиям по газоснабжению. Однако тарифы устанавливаются НКРЭКУ, а компания не имеет влияния на ценообразование, получая только 6,68% от общей цены газа на услуги по транспортировке и поставке газа.

Неудовлетворительное состояние расчетов может значительно повлиять на подготовку газового хозяйства города к осенне-зимнему периоду и обеспечение бесперебойного газоснабжения. Рост стоимости газа и отсутствие у газоснабжающих компаний действенных рычагов воздействия на должников могут стать причиной для накопления долгов. Это может привести к проблемам со своевременными расчетами с поставщиком газа — НАК «Нафтогаз Украины».

ПАО «Сумыгаз» старается идти навстречу потребителям. Также малообеспеченные семьи получили возможность обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения, чтобы получить компенсацию дополнительных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе на газоснабжение.