В Сумах может появиться вечерний тариф для маршруток

15.06.2015 10:45

В Сумах может появиться вечерний тариф для маршрутокНа аппаратном совещании при городском главе в очередной раз сумская власть заявила, что перевозчики выполняют условия договора частично. Так, некоторые из них не соблюдают графики движения и снимают маршрутки с рейсов в вечернее время. Чтобы исправить ситуацию, было предложено ввести вечерний тариф. Однако это предложение вызвало новые вопросы.

Сегодня, 15 июня, начальник отдела логистики и связи Сергей Яковенко отчитался о ходе выполнения поручения мэра Сум о соблюдении перевозчиками графиков движения. Он сообщил, что на позапрошлой неделе прошла соответствующая проверка. Длилась она 2 дня — 3 и 4 июня — в вечернее время (с 19:30 до 21:30). Из 34 существующих маршрутов проверены были 27.

По результатам этой проверки установили, что 21 маршрут в вечернее время работает нормально. Однако на 6 остальных замечены нарушения — транспорт на улицах Сум отсутствовал. Работники отдела логистики и связи сообщили перевозчикам об этом и оформили акты.

Учитывая сложную ситуацию с маршрутками, Сергей Яковенко предложил ввести для них вечерний тариф. По его словам, это будет мотивировать перевозчиков не снимать с рейсов транспорт по вечерам. Примечательно, что в договоре указан рабочий день до 22:00, который должны соблюдать предприниматели.

Данное предложение было воспринято заммэра Виктором Волонтырцем скептически. Он заметил, что сегодня в Сумах никак не могут разобраться с дневным тарифом, а введение вечернего может создать новые проблемы.

На это Сергей Яковенко ответил, что подобная практика в некоторых других областных центрах дает результаты. Он пообещал изучить этот вопрос и подать письменное предложение.

Скоро проверки перевозчиков продолжатся. На этот раз будет изучаться, как они отреагировали на предупреждения. Виктор Волонтырец заметил, что сумской власти пора объявить недоверие некоторым предпринимателям.