Из-за тарифов задолженность Сумщины за газ достигает уже 20 млн грн

18.06.2015 10:45

Из-за тарифов задолженность Сумщины за газ достигает уже 20 млн грнКак жителям Сумской области оплачивать квитанции за газ, рассматривал общественный совет при облгосадминистрации на заседании круглого стола. Завышенные тарифы, повышение задолженности, отказы в предоставлении субсидий — всем этим вопросам присутствующие уделили внимание. После этого соответствующие предложения по регулированию ситуации будут направлены правительству Украины.

Круглый стол прошел в Сумах 17 июня. Его посвятили тарифам на жилищно-коммунальные услуги. В нем принимали участие не только представители общественности, но и депутаты облсовета, эксперты. В первую очередь они заявили, что сегодня жители Сумщины берут в руки квитанции со страхом. Замглавы Сумского областного совета Вера Лаврик подчеркнула, что многим в предоставлении субсидий было отказано. В результате задолженность за потребленный природный газ населением составляет уже около 20 млн грн.

Примечательно, что областная власть неоднократно пыталась добиться снижения тарифов — она обращалась к президенту Украины, Кабмину, главе Верховной Рады, Антимонопольному комитету. К сожалению, до сих пор ответов по сути нет. А тем временем приближается осень, когда оплачивать счета будет еще сложнее.

В очередной раз была озвучена мысль о снижении тарифов, чтобы их уровень соответствовал доходам граждан. На заседании круглого стола решили направить свои выводы в органы центральной власти.