Для сумчан определили размер транспортного налога на 2016 год

09.07.2015 15:51

Для сумчан определили размер транспортного налога на 2016 год8 июля городской совет установил транспортный налог на 2016 год. Платить его, как и в текущем году, будут физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые имеют зарегистрированные в городе Сумы легковые автомобили с объемом цилиндров двигателя более 3000 см3 и использовались до пяти лет.

Ставка налога устанавливается в расчете на календарный год в размере 25 тыс грн. за каждый легковой автомобиль, являющийся объектом налогообложения. Физическим лицам сумму налога исчисляют контролирующие органы по месту регистрации плательщика налога, а вот юридическим лицам потребуется рассчитать ее самостоятельно и до 20 февраля этого же года (т. е. того, за который насчитывается налог) подать в контролирующий орган по месту регистрации объекта налогообложения декларацию по форме в установленном порядке, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

Сам транспортный налог физические лица платят в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения, а юридические – авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отображаются в годовой налоговой декларации.

В случае перехода в течение отчетного года права собственности от одного владельца к другому налог исчисляется предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а новым собственником – начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности на этот объект.

Против принятия решения об установлении такого размера транспортного налога на 2016 год высказался депутат городского совета Вадим Лысый. По его мнению, подход к определению суммы сбора должен быть дифференцированный, в частности, вычисление должно происходить с учетом стоимости авто. Депутат сообщил, что будет добиваться пересмотра решения.

Сейчас в Сумах насчитали 88 авто, которые подпадают под транспортный налог. От их владельцев ожидают в этом году 2200000 грн. поступлений.

По материалам сайта www.sumy.ua