В Сумской области жилищные субсидии уже получает почти 78 тыс. семей

22.07.2015 11:05

В Сумской области жилищные субсидии уже получает почти 78 тыс. семейСегодня процесс оформления субсидий по упрощенной схеме продолжается. Жители Сумщины до сих пор обращаются в органы соцзащиты по этому вопросу. Как сообщил департамент соцзащиты населения Сумской ОГА, теперь заполнять декларацию о доходах стало еще проще.

Замдиректора департамента социальной защиты населения Сумской ОГА Людмила Мусияка рассказала, что сейчас параллельно идет назначение субсидий как тем, кто подал документы по новому порядку (то есть с 1 мая), так и тем, кто получал субсидию в прошлом отопительном периоде. При этом первые результаты работы показали, что систему оформления необходимо совершенствовать.

Поскольку Кабмин принял постановление «Об упрощении порядка назначения и предоставления населению жилищных субсидий», сегодня органы соцзащиты осваивают нововведения. Главные из них — отмена штрафных санкций за допущенные заявителями ошибки при заполнении документов и упрощение формы декларации о доходах.

Если раньше людям приходилось указывать размер своих доходов в декларации, то сегодня в этом нет необходимости. Теперь достаточно сообщить вид дохода и его источник, а остальные данные специалисты получат самостоятельно благодаря налаженной связи между органами соцзащиты, ГФС и Пенсионным фондом.

По словам Людмилы Мусияки, чтобы ускорить процесс оформления субсидий, специалисты органов соцзащиты населения работают даже в субботу и без обеденных перерывов.