Сумские участники АТО освобождены от военного сбора

28.07.2015 14:20

Сумские участники АТО освобождены от военного сбораУчастники АТО освобождаются от уплаты военного сбора, размер которого составляет 1,5% от доходов. Об этом сообщила Государственная налоговая инспекция в городе Сумы. Также его не будут платить физические лица-предприниматели, выплачивающие единый налог.

Закон «О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения военным сбором денежного обеспечения военнослужащих и других лиц, которые принимают непосредственное участие в антитеррористической операции» касается работников правоохранительных органов, военнослужащих ВСУ, Нацгвардии, СБУ и внешней разведки, Государственной пограничной службы, Управления государственной охраны, Государственной службы специальной связи и защиты информации.

Также данный закон относится к другим лицам в период их участия в АТО. Освобождены от уплаты военного сбора и физические лица-предприниматели, которые выплачивают единый налог.

ГНИ в Сумах напоминает, что военный налог начал действовать в Украине с 3 августа 2014 года. В первом полугодии текущего года сумчане выплатили 36,5 млн грн налога.