Сумщина объявила борьбу с контрабандой

07.08.2015 15:02

Сумщина объявила борьбу с контрабандойИз-за событий в Мукачево обострилась проблема борьбы с незаконным перемещением товаров через государственную границу. Поскольку контрабанда приводит к недополучению денег в бюджет путем таможенных сборов, Сумская область теряет средства, которые могла бы направить на важные проекты. Об этом заявил на заседании коллегии глава Сумской ОГА Николай Клочко и предложил объявить месячник борьбы с контрабандой.

Руководитель области потребовал от пограничников, таможенников, правоохранительных органов активизировать работу по противодействию контрабанде на Сумщине. К работе будут привлечены общественные организации. Также Николай Клочко предложил наладить сотрудничество с областным управлением лесного и охотничьего хозяйства, чтобы использовать телевизионные системы наблюдения для борьбы с незаконным перемещением товаров.

Глава Сумской ОГА призвал местных руководителей своевременно реагировать на случаи контрабанды в районах и сообщать о них в соответствующие ведомства. Результаты объявленного им месячника будут обнародованы до 11 сентября.

На заседании коллегии ОГА было решено обратиться в Верховную Раду и Кабмин касательно поддержки внесения изменений в нормативно-правовые акты с целью установить уголовную ответственность за незаконное перемещение товаров через государственную границу.