Завтра сумские перевозчики попытаются обжаловать в суде штраф в 476 тыс. грн за самовольный тариф

18.08.2015 12:55

Завтра сумские перевозчики попытаются обжаловать в суде штраф в 476 тыс. грн за самовольный тариф В среду, 19 августа, состоится заседание Хозяйственного суда Сумской области по ситуации с перевозчиками. Предприниматели города Сумы хотят обжаловать решение областного территориального отделения Антимонопольного комитета о наложении на них крупного штрафа. Он назначался за самовольное поднятие тарифа на проезд в маршрутках до 3 грн.

Учитывая общественный резонанс, который вызвал вопрос о самовольном поднятии тарифа перевозчиками, Сумское областное территориальное отделение АМКУ предупредило о грядущем заседании, на котором будет принято решение суда. Оно напомнило, что ранее предприниматели обвинялись в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

С 1 по 3 декабря 2014 года сумские перевозчики без предупреждения и согласия исполкома подняли стоимость проезда в маршрутках до одного уровня — 3 грн. В течение этих трех дней от сумчан поступали десятки заявление в АМКУ. После этого территориальное отделение рассмотрело данное дело и 31 марта 2015 года приняло решение № 16 о признании таких действий перевозчиков антиконкурентными. Результат — наложение штрафа на общую сумму 476 тыс. грн (для каждого — 68 тыс. грн).

Более подробно об этой истории можно прочитать здесь.