Внимание: сумчане будут платить не «Сумыжилью», а двум другим предприятиям

19.08.2015 09:40

Внимание: сумчане будут платить не «Сумыжилью», а двум другим предприятиямВчера, 18 августа, исполком нашел выход из ситуации, сложившейся вокруг КП «Сумыжилье». Он выбрал 2 коммунальных предприятия, которые будут предоставлять услуги населению по содержанию домов. Для них установили временный тариф и предупредили, что оплата таких квитанций ничем не грозит сумчанам.

Исполком выбрал для обслуживания сумчан КП «Сумытеплоэнергоцентраль» и КП «Сумыжилкомсервис». При этом заммэра Виктор Волонтырец подчеркнул, что эти 2 предприятия сегодня единственные в городе, кто на законных основаниях будет предоставлять свои услуги по содержанию домов. Попытки представителей 4 частных ЖЭКов, договоры с которыми подписал предыдущий руководитель «Сумыжилья», заявить о себе вызвали только возмущение исполкома.

Следует заметить, что решением исполкома № 344, которое действует на данный момент, КП «Сумыжилье» как управляющий имело право привлекать к оказанию услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий других исполнителей. Этим правом оно и воспользовалось. Изменений в квитанциях сумчане не заметят — стоимость услуг осталась прежней.

Теперь все 3 коммунальных предприятия должны определить, сколько с полученного от сумчан надо перечислять КП «Сумыжилье» как исполнителю услуг. В этом статусе оно будет контролировать качество предоставления услуг и выполнения работ КП «Сумытеплоэнергоцентраль» и КП «Сумыжилкомсервис».

Впервые новым предприятиям сумчане будут платить деньги в сентябре, когда потребуется рассчитаться за услуги, оказанные в августе. За июнь и июль следует платить только КП «Сумыжилье».

Поскольку у «Сумыжилья» есть задолженность перед сумчанами, оно должно ее погасить. Именно над этим коммунальное предприятие и будет работать в ближайшее время. Предусматривается, что оно должно или выполнить соответствующие работы, или вернуть деньги.