В Сумах общественная экспертная комиссия добивается понижения тарифов на тепло

11.09.2015 16:21

В Сумах общественная экспертная комиссия добивается понижения тарифов на теплоФормирование тарифов продолжает беспокоить сумчан. Общественная экспертная комиссия при Сумском горсовете по вопросам планирования социально-экономического развития, бюджета, финансов, учета, цен и инвестиционной политики обратилась в прокуратуру Сумщины. Факты о возможных нарушениях, которые она изложила, будут изучены. Кроме того, открыто уголовное производство касательно передачи в аренду Сумской ТЭЦ.

Общественная экспертная комиссия получила ответ из прокуратуры Сумщины, подписанный прокурором области Виталием Матвийчуком. Об этом сообщил глава комиссии Андрей Фролков на ее официальной странице в Facebook. Он написал, что уже удалось добиться результатов, а следующим шагом станет значительное понижение тарифа на тепло и горячую воду. Также он опубликовал ответ прокуратуры.

В своем письме прокуратура сообщила, что она рассмотрела обращение активистов. С целью проверки фактов о возможных нарушениях при расчете себестоимости тепловой энергии и услуг по централизованному отоплению это обращение было направлено в сектор НКРЭКУ в Сумской области. В случае обнаружения нарушений, областная прокуратура предпримет необходимые меры.

Кроме того, общественную экспертную комиссию проинформировали, что по фактам противоправных действий должностных лиц ООО «Сумытеплоэнерго» и Сумского горсовета (в том числе при передаче в аренду целостного имущественного комплекса Сумской ТЭЦ и формировании валовых расходов) следственным управлением областного УМВД ведется расследование. Было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 191, ч. 1 ст. 364-1 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Этот вопрос находится на контроле прокуратуры.