В Сумах изменен тариф для маршруток — в ночное время он составит 4 грн

15.09.2015 14:09

В Сумах изменен тариф для маршруток — в ночное время он составит 4 грнСегодня, 15 сентября, в Сумах состоялось заседание исполкома. На повестку дня были вынесены проекты перевозчиков об изменении тарифов на проезд в городских маршрутках. Большинство членов исполкома их поддержало и установило ночной тариф в размере 4 грн. Таким образом, теперь маршрутки должны обслуживать сумчан и после 22:00.

Ранее предприниматели уже выносили предложение о повышении стоимости проезда, однако сегодня проекты были рассмотрены повторно. Перед голосованием выступил начальник отдела логистики и связи Сергей Яковенко, который заявил о сомнительных расчетах перевозчиков. Например, они указали разные расход топлива и цену на газ. Кроме того, они самостоятельно определили объем пассажиропотока.

Затем перед исполкомом выступил представитель сумских перевозчиков. Он предложил оставить действующий тариф для дневного времени, а ночью установить новый тариф. При этом выезд маршруток на рейсы после 22:00 должен быть по свободному графику, согласованному с отделом логистики и связи.

Рассмотрев этот вопрос, исполком приступил к голосованию. «За» проект с предложениями предпринимателей проголосовали 7 из 8 присутствующих членов исполкома. Воздержался только Максим Галицкий.

Таким образом, тарифы для маршруток следующие:

  • для учеников 1-4 классов (в учебный период) — 1 грн;
  • для пенсионеров по возрасту — 2,5 грн;
  • для остальных сумчан (в дневное время) — 3 грн;
  • с 22:00 до 6:00 (ночной тариф) — 4 грн.

Данное решение вступит в силу после обнародования на сайте Сумского горсовета.