Представители Сумщины предложили правительству, как снизить тарифы на газ и тепло

05.10.2015 15:57

Представители Сумщины предложили правительству, как снизить тарифы на газ и теплоВ Сумской области прошел круглый стол, на котором обсуждались обоснованность тарифов на газ и теплоснабжение, эффективность субсидий. На нем было принято обращение к правительству Украины. В своем письме представители области предложили пути для снижения тарифов.

Заседание круглого стола прошло по инициативе областного совета профсоюзов. Его провели под руководством главы Сумской ОГА Николая Клочко и замглавы Сумского облсовета Веры Лаврик, на нем также присутствовали депутаты облсовета, представители тепло- и газоснабжающих организаций, профсоюзных организаций предприятий Сумщины.

Повышение цен на продукты, лекарства, товары народного потребления, тарифов на энергоносители и коммунальные услуги все больше тревожит жителей региона. На круглом столе было отмечено, что жители обеспокоены тем, как оплачивать квитанции. По словам Веры Лаврик, до сих пор не последовало ни одного ответа от народных депутатов на неоднократные обращения по этому вопросу.

Участники круглого стола приняли заявление «Об обоснованности установления тарифов на газ и теплоснабжение». Его направили Петру Порошенко и Арсению Яценюку. В письме представители Сумщины предложили снизить тарифы за счет отмены налогов, а именно НДС, рентной платы за добычу газа, снижения норматива потребления газа, исключения из расчета цены импортируемого газа, который будет замещен отечественным и т. д.

«С целью недопущения снижения уровня жизни населения Сумской области и граждан Украины требуем: установить прозрачные, экономически обоснованные тарифы на природный газ и теплоснабжение для населения, согласовывать тарифы с представителями общественных организаций в соответствии с нормами Генерального соглашения; осуществить меры по уменьшению налоговой нагрузки при формировании цены на газ; урегулировать вопрос использования добытого природного газа в Украине для потребностей населения и закрепить этот вопрос отдельным Постановлением КМУ; обязать Кабинет Министров Украины рассмотреть на своем заседании результаты проверок Антимонопольным комитетом предприятий-монополистов (газа, отопления) и обнародовать результаты», — говорится в обращении.