На Сумщине за один день зафиксированы сразу 2 случая АЧС

13.10.2015 09:55

На Сумщине за один день зафиксированы сразу 2 случая АЧСАфриканская чума свиней вернулась в Сумскую область. По оперативной информации Главного управления ветеринарной медицины в области, 10 октября при обследовании подсобных хозяйств в городе Бурынь и селе Гвинтовое (18 км от Бурыни) обнаружена гибель двух свиней — по одной у каждого владельца.

При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе (г. Киев) в этот же день был установлен диагноз «африканская чума свиней». С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС провели заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Бурынской РГА, решением которой утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, угрожающих зон и зон наблюдения.

Вчера, 12 октября, прошло соответствующее заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Сумской ОГА. Для координации действий на Сумщину приехали специалисты Госветфитослужбы Украины и Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе.

На данный момент ситуация находится под постоянным контролем Главного управления ветеринарной медицины в Сумской области и Госветфитослужбы Украины.