Экспертная комиссия: «Электроавтотранс» не сможет закупить новые автобусы для Сум в этом году

23.10.2015 14:43

Экспертная комиссия: «Электроавтотранс» не сможет закупить новые автобусы для Сум в этом годуСумы останутся без дополнительных троллейбусов и новых автобусов в 2015 году — такой вывод сделал секретарь Общественной экспертной комиссии по транспорту Сумского горсовета Александр Мироненко. Он объяснил, почему КП «Электроавтотранс» не сможет обновить свой автопарк до конца года.

Как заявил Александр Мироненко, «Электроавтотранс» не сможет закупить новые автобусы в этом году из-за отсутствия времени на проведение тендерных процедур. Таким образом, забранные с закупки троллейбусов деньги не будут использованы для обновления или пополнения подвижного состава.

Согласно Закону о государственных закупках, с момента объявления конкурса до момента раскрытия предложений должно пройти не менее 40 дней. На данный момент тендер до сих пор не объявлен. Как заметил Александр Мироненко, даже если предприятие разместит объявление сегодня, оно будет опубликовано только 28 октября, а раскрытие предложений возможно не ранее 7 декабря.

При ускоренной проверке документов (при которой возможны ошибки), акцепт возможен не ранее 8 декабря. При этом информация в вестнике будет опубликована только 11 декабря. С этого момента начинается отсчет 10 дней на обжалование. Таким образом, заключение договора возможно только 22 декабря, при этом на поставку остается только 9 дней. Но ключевое в этом всем то, что казначейство прекращает регистрацию обязательств за 10 рабочих дней до окончания бюджетного года.

По словам Александра Мироненко, непонятно для чего в срочном порядке без публикации проекта решения за 20 дней депутаты 16 октября с подачи городского главы и директора КП «Электроавтотранс» сняли с закупки троллейбусов 2,5 млн грн в дополнение к ранее снятым 8,4 млн грн и направили их на покупку автобусов, которые купить в этом году никто не сможет.