Сумщина стала лидером в Украине по производству гречки

06.11.2015 17:02

Сумщина стала лидером в Украине по производству гречкиПосле того как Сумская область заняла 1-е место в стране по урожайности кукурузы и 5-е по урожайности зерновых, она стала лидером по производству гречки. Об этом сообщил Департамент агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации.

По информации Департамента агропромышленного развития, валовое производство гречки в области достигает 26,1 тыс. тонн. Ее урожайность составляет 14,8 ц/га (при среднеукраинском показателе 11,4 ц/га). Таким образом, Сумщина по валовому производству гречки занимает 1-е место в стране, а по урожайности — 2-е.

Как сообщалось ранее, Сумщина оказалась лидером по урожайности кукурузы с показателем 75,8 ц/га (при средней урожайности по Украине 54,3 ц/га). Самые высокие показатели урожайности кукурузы демонстрируют сельские хозяйства Роменского (88 ц/га), Путивльского (86 ц/га), Конотопского (81 ц/га) и Лебединского (80 ц/га) районов.

На сегодняшний день по урожайности всех зерновых и зернобобовых Сумщина занимает 4-е место среди областей Украины с показателем 52,8 ц/га.