Статистика по Сумщине: в ноябре овощи подорожали на 26%

11.12.2015 14:54

Статистика по Сумщине: в ноябре овощи подорожали на 26%Главное управление статистики в Сумской области рассказало о ценовой ситуации на потребительском рынке в ноябре. Оно сообщило о значительном подорожании овощей, яиц, сахара и молока, при этом отметило снижение цен на фрукты и мясо.

Согласно данным статистиков, в прошлом месяце индекс потребительских цен по области составлял 102,3%, а по Украине – 102%. Индекс цен на продукты питания и безалкогольные напитки достиг 102,9%. При этом среди продуктов на 26,6% подорожали овощи. В частности огурцы и помидоры теперь стоят в 2,3 и 1,6 раз больше соответственно.

Также на 4,2%–15,5% выросли цены на яйца, сахар, молоко, масло сливочное, продукты переработки зерновых, кисломолочную продукцию. В то же время на 0,4%–5,5% подешевели фрукты, рис, свинина, говядина.

На потребительском рынке непродовольственных товаров и услуг наблюдалось колебание цен. В течение ноября заметно повысились тарифы на отопление, выросли цены на сжиженный газ. Кроме этого, увеличилась стоимость туристических услуг, услуг больниц, плата за содержание детей в дошкольных учреждениях, несколько подорожали автомобили, бытовая техника, домашний текстиль, одежда.

Вместе с этим на Сумщине подешевели обувь, топливо и масла, аудиотехника, фотоаппаратура и оборудование для обработки информации, ювелирные изделия из золота.