Сумчане выйдут на митинг для защиты упрощенной системы налогообложения

17.12.2015 14:19

Сумчане выйдут на митинг для защиты упрощенной системы налогообложения В пятницу, 18 декабря, в Сумах состоится митинг в защиту упрощенной системы налогообложения. Предприниматели, которые видят угрозы для малого и среднего бизнеса в стране, готовы выступить против проекта нового Налогового кодекса.

Украинское правительство собирается провести налоговую реформу, однако многие предприниматели ее не поддерживают. В проекте Минфина предусмотрены следующие ставки: 18% – по налогу на доходы физических лиц, 20% – ЕСВ (единый социальный взнос), 18% – по налогу на прибыль и 20% – по налогу на добавленную стоимость. Таким образом, уже в следующем году предпринимателям придется отдать на уплату налогов и сборов 38% своего «расчетного» дохода.

Подобные перспективы вынуждают украинских аграриев и предпринимателей идти на радикальные меры. Так, сегодня с утра в Киеве под стенами Верховной Рады собрался митинг, в котором принимает участие до 10 тыс. человек. Среди его требований — спецрежим НДС и отставка Кабмина. Люди в военной форме обыскивают всех, кто присоединяется к митингующим.

Сумчане также собираются выразить свой протест. Завтра предприниматели соберутся на площади Независимости. Начало митинга — в 9:00.

Это будет уже не первая подобная акция протеста. Напомним, что 10 декабря аграрии выстроили колонны сельхозтехники на автодорогах Сумщины, чтобы привлечь внимание властей и общественности к проблеме.