В Сумах принят городской бюджет на 2016 год

24.12.2015 15:58

В Сумах принят городской бюджет на 2016 годСегодня, 24 декабря, депутаты Сумского городского совета приняли главный финансовый документ на следующий год. Прежде чем они смогли утвердить горбюджет, его проект обсуждался экспертами и активистами, а также был поддержан другими участниками общественных слушаний.

Директор Департамента финансов, экономики и бюджетных отношений Светлана Липовая рассказала депутатам, что доходная часть бюджета составляет 1 189 410,9 тыс. гривен, а расходная – 1 199 676,7 тыс. гривен. При этом заммэра Виктор Волонтырец подчеркнул, что данный проект аргументирован и поддержан представителями общественности.

Среди новшеств городского бюджета-2016 – выделение 4 млн гривен на расходы, которые до этого школы и детсады осуществляли за родительские деньги. По словам мэра Александра Лысенко, в течение года эту цифру могут увеличить. Таким образом, Сумы хотят отказаться от практики сбора родительских средств. Также каждому учебному заведению выделят определенную сумму (для школ она увеличена до 150 тыс. гривен, а для детсадов – до 75 тыс. гривен).

Депутаты поддержали проект – «за» принятие бюджета проголосовали 37 народных избранников. В результате решение было принято.

Городской глава заметил, что уменьшение доходной части произойти не должно, поскольку в Украине объявлена финансовая децентрализация. Таким образом, на местах остаются акцизный и прежний процент НДФЛ (налога на доходы физических лиц).