Началась кампания декларирования доходов

04.01.2016 15:58

Началась кампания декларирования доходов C 1 января 2016 года стартовала кампания декларирования доходов граждан, полученных в прошлом году. Обязанность представления декларации об имущественном состоянии и доходах предусмотрена для тех граждан, которые получали доходы, подлежащие налогообложению, но с которых налог не удерживался.

В Государственной налоговой инспекции в Сумах напоминают, что к таким доходам относятся доходы лиц, не являющихся налоговыми агентами; доходы от операций по продаже (обмену) объектов движимого и/или недвижимого имущества; доход от предоставления имущества в лизинг, аренду/субаренду, жилищный наем; инвестиционный доход; стоимость унаследованного или полученного в дар имущества; иностранные доходы.

Кроме того, остается обязательным представление декларации в случае получения гражданином доходов в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений от двух и более налоговых агентов и тому подобное.

Новостью нынешней кампании является то, что прошлогодние доходы и имущественное состояние гражданам нужно декларировать по новой форме декларации об имущественном состоянии и доходах, которая утверждена приказом Минфина от 02.10.2015 №859. Отныне при заполнении обновленной формы отчетности плательщики будут декларировать доходы и рассчитывать налоговое обязательство не только по налогу на доходы физических лиц, но и с военного сбора.

Налоговая декларация за 2015 год подается до 1 мая 2016 года. Что же касается права на налоговую скидку, то им смогут воспользоваться на протяжении всего 2016 года.

Обращаем внимание, что подать декларацию можно на бумажных носителях, отправить по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения или в электронном виде через информационный портал государственной фискальной службы Украины с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи.

По материалам сайта www.sumy.ua