На Сумщине идет строительство предприятия по переработке масличных культур

21.01.2016 10:01

На Сумщине идет строительство предприятия по переработке масличных культурВ Роменском районе идет строительство предприятия, которое планируют завершить в 2017 году. Над проектом работает азербайджанская диаспора в сотрудничестве с иностранными инвесторами. Глава Сумской ОГА Николай Клочко встретился в Элином Алиевым — директором компании, которая осуществляет строительство.

На встрече Элин Алиев отметил динамическое развитие агропромышленного комплекса Сумщины. По его словам, маркетинговые исследования подтвердили, что область является потенциально мощной для переработки сельскохозяйственной продукции. Поэтому его турецкие партнеры намерены наладить переработку масличных культур. В 2015 году для этого был куплен бывший Роменский комбикормовый завод. Сейчас здесь идет реконструкция элеваторных мощностей.

Будущее предприятие будет специализироваться на переработке трех основных видов масличных культур: сои, рапса, подсолнечника. Ориентировочная мощность переработки сои составит около 200 тыс. тонн в год. Готовую продукцию (шрот, соевое масло) планируют поставлять не только украинским потребителям и предприятиям, но и в страны Европейского Союза, а также в Беларусь.