В Сумах появилась первая в области генерирующая электростанция на солнечных батареях

17.02.2016 17:13

В Сумах появилась первая в области генерирующая электростанция на солнечных батареяхВ Сумах была введена в эксплуатацию генерирующая электростанция на солнечных батареях, предназначенная для независимого энергоснабжения целого жилого дома. На сегодняшний день это единственная подобная установка на Сумщине.

Установку смонтировала и ввела в эксплуатацию строительная компания «Федорченко». Солнечные батареи установлены на трекерах, которые отслеживают положение солнца для получения максимального коэффициента полезного действия от солнечной энергии.

Солнечная энергия – экологически чистый продукт, который не требует затрат по теплоносителям и нефтепродуктам. В зависимости от количества вложенных средств она обеспечивает дом электроэнергией. Кроме того, в дневное время, когда электроэнергия не используется в доме, она подается в сеть ПАО «Сумыоблэнерго».

Тариф по электроэнергии, отданной в сеть ПАО «Сумыоблэнерго», составляет 4 грн 75 коп. за 1 кВт, а тариф потребленной электроэнергии от облэнерго – 0,78 коп. Разница идет на окупаемость затрат по монтажу солнечной батареи.