В Сумах прошел мониторинг цен в городских аптеках

22.02.2016 16:56

В Сумах прошел мониторинг цен в городских аптекахПо поручению городского главы Александра Лысенко на прошлой неделе состоялась проверка цен на лекарства в аптеках и аптечных пунктах, в том числе при лечебных учреждениях города. В результате было выявлено значительное расхождение цен, а некоторые аптеки отказались предоставлять информацию.

Мониторинг цен проводили отдел охраны здоровья, управление предпринимательства и потребительского рынка, а также управление имущества коммунальной собственности. По словам начальника управления предпринимательства и потребительского рынка Олега Дубицкого, былы направлены 27 писем руководителям аптечных учреждений о порядке формирования цен на лекарства и изделия медицинского назначения в соответствии с постановлением Кабмина.

Руководители аптечных учреждений проверили фактические цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, относительно которых введено государственное регулирование, согласно требованиям законодательства и предоставили управлению соответствующую информацию. Кроме того, инспекторы посетили 25 аптек, расположенных на Покровской площади, просп. М. Лушпы, ул. Харьковской, ул. Соборной и Ильинской, а также по другим адресам. В некоторых из них цены на одинаковые лекарства отличались в 2 и больше раз.

Однако Олег Дубицкий заметил, что на ценовую политику влияют оптовые цены, объем партии (чем он больше, тем ниже цена), ценовая скидка от производителя, которая уменьшает розничную цену. Также случается, что украинские препараты не всегда есть в аптеках, поэтому фармацевты предлагают их зарубежные аналоги, которые в 2-3 раза дороже при одинаковом химическом составе.

Некоторые аптеки не позволили провести мониторинг цен и не предоставили возможности специалистам управления заполнить таблицу розничных цен на определенные препараты. Среди них аптека частного предприятия «Анна» (ул. 1-я Набережная р. Стрелка, 10), аптека «ЗлатаФармОпт» ООО «Фирма «Старая аптека» (ул. Троицкая, 28а), национальная сеть аптек «Здоровье», которая зарегистрирована в Харькове.