Сумским перевозчиками предложено соглашение о бесплатном проезде участников АТО

26.02.2016 16:25

Сумским перевозчиками предложено соглашение о бесплатном проезде участников АТОУчастникам боевых действий сегодня предоставляется более 20 различных видов льгот, одним из которых является бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта. Этот вопрос поднимался и в Сумах, где перевозчикам предложили не брать денег за проезд с участников АТО.

Согласно законодательству (а именно ст. 14 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей»), участники боевых действий и семьи погибших пользуются правом бесплатного проезда. Финансирование расходов, связанных с реализацией этого права, осуществляется за счет средств государственного бюджета. Но проблема заключается в том, что в госбюджете в 2016 году средств на это не предусмотрели.

Недавно Верховная Рада приняла законопроект о выделении 1,9 млрд гривен для финансирования льготной перевозки пассажиров. Часть этой суммы ожидает и Сумщина. Что касается областного центра, то Сумы надеются получить как минимум 50% выделенных на область денег.

Вопрос с частными перевозчиками решается параллельно. 16 февраля исполком предложил им подписать дополнительные соглашения о предоставлении льготного проезда в транспорте. В соответствии с ним, бесплатным проездом будут пользоваться участники боевых действий и члены семей погибших воинов.

Стало известно, что отдел логистики и связи уже подготовил проекты дополнительных соглашений и направил их автоперевозчикам на рассмотрение.