Аграрии Сумщины готовятся выйти в поле

29.02.2016 14:59

Аграрии Сумщины готовятся выйти в полеВ Сумской области завершается подготовка к проведению комплекса весенне-полевых работ. На аппаратном совещании при главе Сумской ОГА обсуждались состояние полей и подготовка аграриев к работе.

Руководитель Сумщины поручил Департаменту агропромышленного развития и областному центру занятости рассмотреть возможность привлечения безработных к проведению комплекса весенне-полевых работ в сельском хозяйстве. Также он поинтересовался успехами области.

Аграрии уже начали подкормку озимых культур. По состоянию на 26 февраля, подкормка озимых на зерно проведена на 15% площадей, начата подкормка рапса. К работам приступили практически во всех районах степной зоны области и 2 района полесской зоны – Кролевецкий и Середино-Будский. Продолжается накопление горюче-смазочных материалов, средств защиты растений, минеральных удобрений.

Озимых на зерно в хорошем и удовлетворительном состоянии находится почти 69%, в слабом и сжиженном – 31%. Наблюдения за состоянием растений показывают, что они имеют хорошую жизнедеятельность, по результатам отращивания погибших растений нет. По словам замдиректора Департамента АПР Оксаны Петровой, дальнейшее состояние посевов, особенно слабых и сжиженных, во многом будет зависеть от погодных условий (в первую очередь от температурного режима и наличия осадков).