На Сумщине опасаются новой вспышки африканской чумы свиней

02.03.2016 10:00

На Сумщине опасаются новой вспышки африканской чумы свинейВ Лебедине прошло заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при исполкоме. Хотя на сегодняшний день территория района считается благополучной по заболеванию АЧС, в соседних областях эпизоотическая ситуация осложняется.

Как сообщил начальник управления ветеринарной медицины Александр Хрин, сложной остается ситуация в Полтавской и Черниговской областях. Сейчас на их территориях проводятся все возможные меры по локализации и ликвидации заболевания согласно инструкции.

Угроза заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию Сумщины остается существенной, поскольку происходит постоянное транспортное сообщение, поддерживаются торговые и туристические отношения. Не исключена также возможность его проникновения из-за миграции диких животных из неблагополучных районов.

Противоэпизоотическая комиссия согласовала профилактические мероприятия по недопущению возбудителя АЧС на территорию Лебедина, а также оставила в силе ограничение от 3 декабря 2015 года на продажу живых поросят и свиней на рынках. Оно будет действовать до стабилизации эпизоотической ситуации и особого распоряжения.