Из государственного бюджета выделены 28 млн гривен на ПТУ в Сумской области

28.03.2016 14:45

Из государственного бюджета выделены 28 млн гривен на ПТУ в Сумской областиСегодня ситуация с содержанием учреждений профессионально-технического образования остается непростой, однако первые шаги для решения проблемы сделаны. По информации первого замглавы ОГА Александра Марченко, для ПТУ Сумщины выделены деньги из госбюджета.

На финансирование сети профтехобразования из государственного бюджета предусмотрены 28 млн гривен стабилизационной дотации. Из них 7 млн гривен пойдут на финансирование учреждений, содержащихся из областного бюджета, а 21 млн гривен – для учреждений, находящихся на балансе в городах областного значения.

На областном уровне принято решение, что распределение государственной субвенции на учреждения профтехобразования будет осуществляться при условии совместного финансирования. Областной бюджет будет выделять 60% средств, 40% – города.

По словам Александра Марченко, предварительно было проанализировано, готовы ли города к таким бюджетным нагрузкам. Результаты анализа показали, что в местных бюджетах наблюдается перевыполнение планов, а значит, они смогут частично финансировать ПТУ.