«Сумыгаз» теперь принимает показания счетчика и по СМС

30.03.2016 16:39

«Сумыгаз» теперь принимает показания счетчика и по СМС Жители Сумщины получили дополнительный способ передачи показаний счетчика. Для этого необходимо отправить СМС на короткий номер и ожидать ответа. ПАО «Сумыгаз» сообщило, каким должен быть формат сообщения.

Новый сервис значительно упрощает процесс передачи показаний газового счетчика. Отправив СМС на короткий номер 7104, потребители сразу получат автоматический ответ-подсказку, является ли правильным формат отправленного сообщения и попали ли данные в систему.

Номер 7104 является единственным для всех потребителей природного газа Сумщины и предназначен только для приема СМС-сообщений. Данные, переданные таким образом, отображаются в лицевом счете в течение трех дней.

В СМС-сообщении потребителю необходимо указать следующие данные: номер счета и показания счетчика в формате ХХХХХХХХХХ ХХХХХ, где ХХХХХХХХХХ - 10 цифр расчетного счета и ХХХХХ - показания счетчика (до 5 цифр). Стоимость SMS - согласно тарифу мобильного оператора.

После отправки сообщения потребитель автоматически получит ответ «Ваши показатели приняты и обработаны. Спасибо». Если клиент получил ответ «Неправильный формат», это означает, что данные, которые он прислал, указаны с ошибкой (например, неверно введен личный номер).

Чтобы избежать недоразумений с начислениями и разногласий с реальными данными счетчика, показания нужно фиксировать по состоянию на 1-е число. А передавать данные за предыдущий месяц потребитель должен самостоятельно в течение 5 дней с 1-го по 5-е число.

В случае отсутствия данных счетчика от потребителя газораспределительная компания в соответствии с Кодексом газораспределительных систем должна провести расчет «автоматически». Проверить свои данные можно в Личном кабинете на сайте 104.ua.