Областная власть взяла на контроль ситуацию со счетами «Сумыгаза»

06.04.2016 09:57

Областная власть взяла на контроль ситуацию со счетами «Сумыгаза»Неожиданные долги, указанные в квитанциях за природный газ, всколыхнули жителей всей Украины и Сумщины в частности. Разъяснение относительно норм потребления газа в случае отсутствия счетчиков предоставил во время брифинга начальник облуправления жилищно-коммунального хозяйства Тарас Омельченко.

На днях глава Сумской ОГА Николай Клочко заявил, что тарифы на газ находятся на контроле облгосадминистрации. По словам Тараса Омельченко, перерасчет был сделан в связи с тем, что решением Высшего административного суда от 28.01.2016 г. признано незаконным постановление Кабмина от 29 апреля 2015 г. № 237 «О внесении изменений в нормы потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков» в связи с нарушением процедуры его принятия.

«С одной стороны, в связи с решением суда о незаконности постановления № 237 «Сумыгаз» вправе провести перерасчет, – отметил чиновник. – Хотя, с другой стороны, так как было известно, что Кабмин готовит новое постановление с новыми нормами потребления, на наш взгляд, ПАО «Сумыгаз» как монополист могло бы или дождаться постановления, или перед отправкой платежек провести более широкую информационную кампанию среди населения».

Тарас Омельченко заметил, что потребители возмущены, так как не понимают, откуда у них появились долги. Он попросил ПАО «Сумыгаз» все же дождаться разъяснения министерства и в платежках за март не указывать сумму перерасчета. Потому что пока не ясно, по каким нормам он будет осуществляться.

Как отметил начальник облуправления жилищно-коммунального хозяйства, таких проблем у сумчан могло не быть, если бы они установили счетчики на газ. «Люди должны платить за те услуги, которые они потребляют, – добавил он. – Более того, по закону, до 1 января 2018 года во всех домах должны стоять счетчики газа».