На Сумщине ОСМД и ЖСК получат компенсацию на энергоэффективные технологии

08.04.2016 14:21

На Сумщине ОСМД и ЖСК получат компенсацию на энергоэффективные технологииУправление жилищно-коммунального хозяйства ОГА подписало соглашение о сотрудничестве с филиалом Сумского облуправления «Государственного сберегательного банка Украины». Теперь объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) смогут получить дополнительную компенсацию из областного бюджета на внедрение энергоэффективных технологий.

В области принята Региональная программа возмещения части процентов по кредитам, полученным ОСМД и ЖСК на внедрение энергосберегающих мероприятий в жилых домах на 2016-2020 годы, которая ориентирована на повышение энергоэффективности и уменьшения объемов использования энергетических ресурсов населением. На ее реализацию в этом году в областном бюджете предусмотрены 850 тыс. гривен.

По словам начальника филиала Сумского облуправления «Государственного сберегательного банка Украины» Олега Радченко, подписание соглашения предоставляет больше возможностей для жителей многоквартирных домов для внедрения энергосберегающих мероприятий, при этом уменьшает их финансовые затраты. Так, в прошлом году 11 ОСМД взяли кредиты на общую сумму 550 тыс. гривен, на которые была получена государственная компенсация.

По итогам 2015 года Сумская область заняла 1-е место в стране по количеству выданных кредитов, как представителям ОСМД, так и жителям частного сектора. Их было выдано 6 309 на общую сумму 90 млн гривен. В этом году уже получены 320 кредитов на сумму 4 млн гривен.