В агропромышленный комплекс Сумщины планируется привлечь 1,2 млрд гривен

14.04.2016 12:28

В агропромышленный комплекс Сумщины планируется привлечь 1,2 млрд гривенНа Сумщине прошло выездное заседание коллегии ОГА, на котором присутствовала замдиректора Департамента агропромышленного развития Оксана Петрова. По ее словам, в 2016 году в АПК области планируется привлечь средства на 60 проектов.

В ходе заседания глава Сумской ОГА Николай Клочко подчеркнул, что АПК – это основа развития экономики области. Поэтому для местных руководителей главное понимать, что от состояния сельского хозяйства и аграрных предприятий зависит развитие сельских территорий. Одним из наиболее эффективных путей улучшения состояния АПК он назвал привлечение инвестиций в область.

Оксана Петрова доложила, что в 2016 году в агропромышленный комплекс планируется привлечь около 1,2 млрд гривен на 60 проектов, что на 32% больше прошлогоднего показателя. Среди крупнейших из них она назвала строительство дополнительных емкостей для хранения зерна в ООО «Витчизна» в Конотопском районе, элеватора и цеха по производству комбикормов в филиале ПАО «Компания «Райз» в Кролевецком районе, завода по переработке сои на территории Роменского района.