Сумщина занимает лидирующие позиции в аграрном секторе Украины

19.04.2016 11:02

Сумщина занимает лидирующие позиции в аграрном сектор УкраиныТакое заявление сделал глава Сумской ОГА Николай Клочко, открывая Национальную аграрную конференцию, которая прошла на выходных в Глухове. Он представил иностранным гостям достижения региона.

Глава ОГА отметил уникальное событие – на Сумщине была открыта аграрная конференция, которую посетили специалисты не только из Украины, но и из других стран. Он воспользовался шансом и рассказал о достижениях в аграрном секторе. Сегодня область занимает первые места по многим позициям. В ней собрано более 1 млн тонн озимых культур, она стала 3-й в Украине по производству кукурузы и 7-й по численности поголовья крупного рогатого скота.

Организатор конференции — мэр Глухова Мишель Терещенко – согласился с ним. Также он отметил потенциал Глуховщины. С его участием прошла экскурсия по предприятиям. Среди ее участников – заместитель главы миссии США Джордж Кент, советник по вопросам сельского хозяйства посольства Франции Николя Перрен, академик Академий аграрных наук Франции, России и Украины Жан Жак Эрве, глава Сумского облсовета Семен Салатенко. Также гости из Киева, Чернигова, Сум и других городов.

Выступая перед присутствующими, Джордж Кент говорил об американской поддержке украинского агробизнеса: «США есть и останется партнером Украины в развитии агросектора, – отметил он. – Мы понимаем, что основная ваша проблема – это нехватка капитала. Поэтому предоставляем вам финансовую поддержку для создания инновационных финансовых учреждений с особым акцентом на кредитные союзы. Надеюсь, что средства, которые мы вкладываем в развитие малых и средних сельскохозяйственных предприятий, помогут и Сумской области раскрыть весь свой потенциал в этой отрасли».